Интерсные факты о жизни в самые древние времена

Долмены,кáстро и другие следы самых древних поселений
(o самых древних памятниках истории в северной Испании).

Интерсные факты о жизни в самые древние времена

Сообщение xaligali2004 » 29 ноя 2014, 17:22

О римских дорогах



Прочитал, что римские дороги использовались по прямому назначению аж до начала XX века. А современные дороги. Да их же не то, чтоб через две тысячи лет, а и через сотню, думаю, использовать будет нельзя...тем более без ремонта!

Во как строили римские дороги:



Сначала рыли траншею глубиной примерно метр -метр десять. Если почва некрепкая, заболоченная, в дно в траншеи забивли дубовые сваи (на севере Испании этого не требовалось). Края траншеи укрепляли каменными плитами. Затем, как в пироге, выкладывали несколько слоев из камня- крупного, помельче, песка, снова камня, извести, черепичного порошка... "Слоеный пирог" заполнял всю вырытую траншею. Сегодня это называется дорожной подушкой. Сверху на подушку клали, собственно, дорожное покрытие - камни средней величины, расположенные небольшой горкой, чтобы дождевая вода стекала с центра дороги в боковые дренажные канавы. Или, если дорога на две колесницы - то канава была и по середине.
На римские дороги расходовалось больше каменного материала, чем на современные дороги. Камни обтесывали вручную.


По краям римской дороги стояли верстовые (милевые) столбы в виде аккуратных каменных колонок на квадратных каменных постаментиках. Были и настоящие дорожные знаки в виде каменных колонн выше человеческого роста, на которых обозначалось расстояние до ближайших населенных пунктов и до Рима. А в самом Риме был заложен нулевой километр с памятным знаком.



Любопытная деталь: :shock: вдоль дорог римляне сеяли чернобыльник (Полы́нь го́рькая, artemisia absinthium) - каждый идущий мог сорвать на обочине его листья и вложить в сандалии, чтобы от долгой ходьбы не болели ноги.

Изображение

Римские дорожники старались не повторять рельеф местности. Если перед ними была впадина, они строили через нее мост. Если гора -прорубались сквозь гору. Римская дорога должна быть прямой и надежной, как римский характер!

 
Аватара пользователя

xaligali2004
Infante
 
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:11
Откуда: Памплона, Испания
Медали: 1
За активность 3й степени (1)
Cпасибо сказано: 991
Спасибо получено: 1239 раз в 1096 сообщениях
Баллы репутации: 25

За это сообщение пользователю xaligali2004 "Спасибо" сказали
amiga2005

Вернуться в Испания, северные провинции. Самoе древнeе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
cron