Таинственная пещера Urdax

Природа северной Испании - богатство, красота, контрасты

Таинственная пещера Urdax

Сообщение amiga2005 » 16 авг 2012, 17:55

Есть на границе Наварры и Франции каскад из пяти пещер на русле древней подземной реки.
Одна из них называется Urdax (не самая большая,но и не самая маленькая).Маршрут по ней длится 40 минут.
И в ней и во всех остальных пещерах археологами были обнаружены следы стоянок доисторического человека, а в одной даже наскальные рисунки. Также почти во все времена эти пещеры служили пристанищем для контабандистов.
Это была коротенкая историческая справка.

Значительно интересней все те невероятные истории и легенды,которые передаются из уст в уста еще с незапамятных времен древних басконов. Говорят, что в этих пещерах обитают Lamia (что-то сродни греческой Λάμια).

Это мифическое существо с торсом прекрасной женщины и с хвостом змеи.



Но по басконским мифам под этим именем может быть и женщина с хвостом и лапами водоплавающей птицы ,но основными атрибутами такого существа должны быть прекрасные длинные волосы и золотой гребень. Живут обязательно там,где есть вода - будь то пещеры,подобные этой или дикий непроходимый лес с горной речкой в густых зарослях.

Тут считают их добрыми и несчастными, поскольку они часто влюбляются в простых смертных,могут иметь от них детей, но не могут жить с ними. Ведь по легенде они являются дочерьми Богини Mari, когда-то давным-давно проклятой своей матерью и не могут касаться ногами земли.
Но в некоторых пещерах, по древним басконским преданиям, живут и недобрые существа. А ведь в этих местах лесных пещер,гротов с водопадами и непроходимых мест в лесу предостаточно.



Поэтому везде и повсюду тут можно видедь басконский оберег от злых духов - Flor del Sol (на языке басков Eguzkilore, а по-русски цветок солнца).



Древние басконы свято верили в легенду, по которой , когда-то давным давно на земле басконов всегда была ночь. Холод, голод, кишащая нечисть вокруг заставила народ просить Землю (la Tierra) помочь им. Смилостивилась суровая Богиня и создала Луну. Светлее людям стало, но и нечисть привыкла с слабому свету Луны. Опять люди стали молить la Tierra помочь им. И тогда Богиня создала яркое Солнце. К такому свету злые духи привыкнуть так и не смогли, поэтому творили свои злые дела в ночное время. В третий раз пришли люди за помощью к Богине la Tierra. На этот раз она создала прекрасный цветок,маленькую копию яркого солнца. С тех пор Flor del Sol всегда защищает всех смертных на земле Басконской от всего недоброго.



Несколько фотографий пещеры (возможно качество не очень, поскольку вспышкой пользоваться не разрешают, чтоб не мешать живущим там летучим мышам и большим белым паукам) и небольшое видео.
На некоторых фото видны "канаты",это корни деревьев ,растущих в лесу в 15-30м над пещерой.В одном из гротов сталактиты имеют интересную структуру...на них можно играть.









И чтоб совсем полным был рассказ о месте ,где находится пещера, то скажу.
Это совсем недалеко от небольшого поселка под таким же названием.
Поселок очень тихий,уютный и гостепреимный,со своим величественным средневековым костелом,с развалинами старой шеколадной фабрики,и мостом,построеным в свое время восставшими карлистами и даже со старинной водяной мельницей. Кстати,единственная действующая мельница подобного типа в этом регионе.

наши видео
По Испании и Франции круглый год!

Изображение
 
Аватара пользователя

amiga2005
Администратор
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 15:19
Откуда: Памплона, Наварра
Cпасибо сказано: 1570
Спасибо получено: 994 раз в 859 сообщениях
Баллы репутации: 23

За это сообщение пользователю amiga2005 "Спасибо" сказали
Анна

Вернуться в Испания. Природа северной Испании.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
cron