О североиспанских пляжах и старинных затонувших кораблях

В скучной истории любой местности всегда есть что-нибудь занимательное и необычное!

О североиспанских пляжах и старинных затонувших кораблях

Сообщение amiga2005 » 11 янв 2015, 12:12

О североиспанских пляжах и старинных затонувших кораблях - las playas y los barcos undidos

Изображение





Приключения, романтика и сокровоща. Именно эти слова почему-то сразу приходят на ум, когда речь заходит об испанских кораблях и мореплавателях. Конечно же, испанское побережье - это красивые пляжи, приятный климат и ласковые волны. Но если говорить о берегах северной Испании - не все так просто. Прежде всего, океан тут не так ласков. Всегда высокие пенные волны прибоя обеспечили северным пляжам всемирную известность в качестве великолепных мест для занятия серфингом. В любое время года тут всегда много любителей этого вида спорта. Для тех, кто решился на подобное впервые, имеются пункты проката всего необходимого и опытные тренеры.

Но есть то, на что многие сразу и не обращают внимание. Северные берега Испании - это скалы, рифы, бухты и неожиданные порывы ветра. В наше время сочетание подобных факторов не так важно. Но давным-давно, в эпоху парусных судов, подобное часто играло роковую роль в судьбе многих кораблей. Шумные волны почти каждого североиспанского пляжа хранят в лазурных глубинах загадочные тайны фрегатов, галеонов и маленьких суденышек. Кто-то скажет, что это вымысел и сказка. Ну что ж, давайте поговорим хотя бы о некоторых пляжах Страны Басков.

Длинный песчаный берег небольшого баскского городка Сараус (Zarautz). На пригорке красивый стариинный замок. В наши дни - это великолепный ресторан знаменитого испанского повара Карла Аргиньяно. А еще, именно на пляже Сарауса находится то единственное место, где после сильных весенних штормов раз в несколько лет на очень короткое время океан уносит тонны песка высотой почти в два или три метра, и у самого монолита каменной скалы обнажаются деревянные останки старого немецкого корабля, подбитого когда-то карлистами. В такие дни нескончаемым потоком туристы и жители соседних городов спешат сюда, чтоб сделать фотографии или просто полюбоваться на немое свидетельство истории города Сараус .

Теперь вспомним о соседнем городке, раскинувшемся за высокой горой, всего в нескольких километрах от предыдущего пляжа. Именно там в семнадцатом веке состоялось знаменитое морское сражение между испанцами и французами. Испанцы тогда потерпели поражение. В итоге небольшая лагуна перед местным пляжем и по сей день скрывает обломки около девятнадцати испанских судов, большинство которых бесславно сгорели от поджигательных лодок-таранов.

Теперь переберемся на пляжи Сан Себастиана (san Sebastian, Donostia). Красивое место, уютная бухта и каменный остров ее закрывающий. Именно этот злополучный остров в штормовую погоду становился причиной гибели больших кораблей и небольших суденышек. Напротив стен старого города на глубине восьми метров покоятся два торговых судна. Но есть и другие, затонувшие суда в других местах этого, на первый взгляд такого тихого и спокойного небольшого залива. Даже у совсем маленького пляжика Мутрику подводные археологи обнаружили пушки с затонувшего корабля, название которого, в отличие от остальных, так и не удалось установить.

Так что, никого не удивляет, когда после восьмибального шторма, кто-нибудь гуляя по пляжу, находит под ногами медные мараведи или, если повезет немного больше, то красивый золотой дублон.

Изображение
наши видео
По Испании и Франции круглый год!

Изображение
 
Аватара пользователя

amiga2005
Администратор
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 15:19
Откуда: Памплона, Наварра
Cпасибо сказано: 1570
Спасибо получено: 994 раз в 859 сообщениях
Баллы репутации: 23

Re: О североиспанских пляжах и старинных затонувших кораблях

Сообщение xaligali2004 » 11 янв 2015, 13:16

О... вот видео корабля из Zatautz :Yahoo!: :good: :wink:

 
Аватара пользователя

xaligali2004
Infante
 
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:11
Откуда: Памплона, Испания
Медали: 1
За активность 3й степени (1)
Cпасибо сказано: 991
Спасибо получено: 1239 раз в 1096 сообщениях
Баллы репутации: 25


Вернуться в Испания. Занимательные факты из истории северных провинций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
cron