Excavación arqueológica en el entorno de la Parroquia de Santa Engracia de Sarriguren
*

Почти в черте Памплоны (Наварра) есть красивый молодой городок Сарригурен (Sarriguren). Можно сказать, что это один из новых микрорайонов столицы Наварры. По данным переписи XIII века тут был дом местного идальго, церковь Santa Engracia XII века и три небольших фермерских хозяйства. Когда совсем недавно решили реставрировать старую церковь, нашли 38 захоронений (12 из них непосредственно внутри здания).
Все они датируются XII - XVIII (в 1787 запретили хоронить на территориях населенных пунктов). Все захоронения имеют направленность В-З, как принято в христианстве еще с древнеримских времен, чтоб умершие могли "видеть" восход солнца. До XV века могилы представляли собой каменные камеры, покрытые каменными плитами,

позже людей хоронили просто в ямах или в деревянных гробах.

Некоторые, согласно традиции, хоронили с католическим "росарио" или с ожерельем из стеклянных бус. Большинство из останков - молодые люди, даже несколько детей 5-8 лет. Еще одной характерной особенностью этого места является то, что хоронили тут людей не соблюдая никакого геометрически правильного порядка, как принято в наши дни. Вследствие этого, многие могилы получились "двухэтажными", т.е. более свежие захоронения на месте старых.
Также, сохранились четыре дисковидных надгробных камня от самых старых захоронений. Сейчас их можно увидеть на территории уже отреставрированной церкви Santa Engracia, на "островке" средневековой истории этого места между новыми современными улицами молодого микрорайона. Сохранился и богатый дом, в котором всегда жили владельцы этих земель.
