Как и много веков назад - танцы в честь Мадонны Мускилда.

Как и много веков назад - танцы в честь Мадонны Мускилда.

Сообщение amiga2005 » 24 фев 2013, 20:45

Святилище "Nuestra Señora de Muskilda"
*


На севере Наварры (долина Салазар) раскинулся красивый буково-пихтовый лес "Selva del Irati " (джунгли Ирáти), второй по величине в Европе.









Именно в этом лесу, на высоте 1000м над уровнем моря находится Святилище "Nuestra Señora de Muskilda", построеное еще XII веке. Многие туристы приходят сюда, чтоб полюбоваться на красивую средневековую скульптуру улыбающейся Мадонны с младенцем и на красивую средневековую росьпись на стенах (фото росписи делать запрещено).



Но наибольшее количество людей собирается тут в начале сентября. Из года в год, вот уже более восьми столетий возле Святилища "Nuestra Señora de Muskilda" повторяется старинный ритуал в честь Мадонны Мускилда. Как и в далеком XII веке, с самого раннего утра к Святилищу поднимаются 8 танцоров в костымах, повторяющих рисунки тех лет и один ярко и несуразно одетый "Bóbo" (местный дурачек). Обязательным атрибутом танцоров являются палки. Для чего?
Да все очень просто. После праздничного молебна во дворе Святилища и торжественного шествия со статуей Мадонны Мускилда вокруг здания, эти 8 танцоров исполняют специальные старинные танцы с палками. Говорят, именно так их исполняли на протяжении веков. И как всегда, любопытный "Bóbo" везде сует свои нос на потеху собравшейся толпе.









Кстати, Святилище "Nuestra Señora de Muskilda" не единственное высокогорное в этой долине. Есть еще храм XIV века "Nuestra Señora de Arburua" (на высоте 1040 м). Может в густой чаще леса на вершинах существовали и другие подобные места, от которых сейчас остались лишь руины. :unknown: :wink:
наши видео
По Испании и Франции круглый год!

Изображение
 
Аватара пользователя

amiga2005
Администратор
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 15:19
Откуда: Памплона, Наварра
Cпасибо сказано: 1570
Спасибо получено: 994 раз в 859 сообщениях
Баллы репутации: 23

За это сообщение пользователю amiga2005 "Спасибо" сказали
xaligali2004

Вернуться в Праздники,пережившие века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
cron