Анжер - ключ к королевству.

Так, уж сложилось, что Франция и северная Испания имеют очень много общего в историческом плане. Поэтому без раздела о Франции нам не обойтись.

Анжер - ключ к королевству.

Сообщение ivan dupont » 03 апр 2013, 19:35

Приветствую уважаемые друзья, коллеги, и гости форума!


С каждой поездкой, по большим и малым городам Франции, всё больше удивляюсь умению местных жителей хранить свою историю, беречь архитектурные памятники, пользоваться новейшими достижениями науки и техники, и сохранять, при этом, атмосферу давно прошедших эпох.
В средине марта, выдалась возможность нанести короткий визит в город Анже. Он расположен в 300 км., от Парижа в сторону юго-запада. Сейчас это провинциальный городишко, очень ухоженный и уютный, но в средние века, этот город занимал центральное место в политической жизни Франции, его называли ключом к королевству. За счёт развития городского строительства в XIX веке, город получил много красивых зданий, широких площадей и парков, вместе с тем, сохранилось много средневековых построек. В Анже есть модные магазины одежды, небольшие ресторанчики где вкусно готовят, а быстрые и бесшумные современные трамваи, которые добавляют комфорта в путешествии по этому городу.
1.
Изображение

2.
Изображение

В городе сохранилось много религиозных храмов, преимущественно католических. Центральное место среди них, занимает кафедральный собор святого Маврикия. В нынешнем виде он существует с 12-го века, а ранее, на его месте, располагался другой храм, сгоревший в 1039 году.
Город Анже на старинной гравюре, кафедрал (в левом углу).
3. Изображение

Фото кафедрала со стен городского замка.
4.
Изображение
5.
Изображение

Вид на кафедрал с моста через реку Мен.
6.
Изображение

Аббатство святого Альбина, которое было заложено монахами в 8-9 веке.
7.
Изображение

Церковь сятого Иосифа.
8.
Изображение

Церковь SAINT LAUD , была построена в 11 веке.
9.
Изображение


С погодой нам неповезло, именно в день отъезда всю северную и центральную Францию накрыл холодный циклон. В Париже выпал снег, темрература воздуха опустилась ниже нуля. Очень хорошо, что в Анже снега небыло, но холодный, пронизывающий ветер мешал в полной мере наслаждаться прогулкой по достопримечательностям.
Сразу по приезде, занесли багаж в частный особняк 19-го века, где я с женой сняли комнату. Небольшие семейные гостиницы очень популярные в Европе, они практически всегда отличаються в лучшую сторону от обычных гостиниц, и по цене недорого, и качество обслуживания лучше. Когда мы подыскивали гостиницу по интернету, наткнулись на сайт, который был оформлен на нескольких языках, в том числе и на русском, плюс обстановка с антикварной мебелью и невысокая цена, помогли остановить мой выбор именно на этом предложении. Но большим сюрпризом для нас, оказалось приятное знакомство с хозяевами дома. Очень интерестные, и известные своими фото-путешествиями люди. О них я расскажу несколько позже.
А пока, немного согревшись горячим чаем, мы двинулись на осмотр самой главной достопримечательности города - Анжерского замка.
9.
Изображение

В нашей комнате, на стене, висела старинная гравюра в виде карты города, фото прилагаеться.
10.
Изображение


Многочисленные находки археологов эпохи неолита, говорят о том, что в этих местах кипела жизнь с давних пор. В эпоху меди и бронзы, скорее всего, сдесь уже было крупное поселение, о чём коссвено свидетельствует каменная гробница, которая была найдена на территории замка. Её датируют около 4.500 — 4000 лет до н.э.
Вероятно, что уже кельты, которые расселились на берегах Мэна и Луары в 6-м веке до н.э., заложили первые укрепления на скалистом холме, который господствует над окружающей местностью. Римляне, завоевавшие Галлию, установили своё владычество на целых пять веков, а кельтский опподиум, который существовал на месте современного Анже, назвали Юлиомагус, в честь победителя галлов. В городе были построены термы, капитолий, акведук, амфитеатр. В конце 3-го века, когда участились набеги варваров, город обнесли крепостной стеной.
Жаль, что стого времени, в городе практически ничего не сохранилось.
11.
Изображение

Со стороны реки, нижняя часть крепостной стены являеться частью скалы, состоящей из сланцевой породы, впрочем как и множество городских построек, включая и Анжерский замок.
12.
Изображение


Крыши старых домов, крытые сланцевой черепицей, смотряться очень эстетично. К стати, Анже до сих пор являеться лидером в Европе по добычи сланца.
13.
Изображение


Стены и башни замка, так-же построены из этой породы камня, в дождливую погоду они кажуться практически чёрными и унылыми...
14.
Изображение


Но, как только проступает солнце, и камень высыхает, он начинает играть серо-голубыми оттенками. К сожалению, солнышко выглянуло только в день отъезда.
15.
Изображение

Со стороны города был вырыт глубокий и широкий защитный ров, но водой, он никогда не наполнялся. Сейчас там рассажены красивые клумбы.
16.
Изображение

Мощные каменные укрепления, начали возводить на месте старой деревянной крепости, после того, как город дважды подвергся нападению и разграблению норманами или викингами. В 12 веке, Анжер становиться резиденцией Плантагенетов, которые владели Англией и большой частью Франции. Знаменитый король Ричард Львиное Сердце, так-же принадлежал к этому роду.

Макет Анжерского замка в 13-м веке.
17.
Изображение

Свой необычный вид, который отличаеться от класических средневековых замков, крепость приобрела в 1574 году, когда король Генрих III отдал приказ срезать 16 башен до уровня стен. Была эпоха религиозных войн, и король опасался, что гугеноты смогут укрепиться сдесь. Освободившийся материал был использован на постройке городских улиц и зданий.

Макет замка в 16-го века.
18.
Изображение

Помещение караула располагаеться под мостом, лестница ведёт прямо на пост часового.
19.
Изображение

20.
Изображение

Во дворе замка ведуться работы по подготовке к туристическому сезону.
21.
Изображение


Поднялся на стену, что-бы полюбоваться видами на город, но порывистый и пронизывающий холодный ветер с мелким дождём не позволили этого сделать. Рядом оказалась башня, которая долгое время использовалась как тюрьма. В ней, я нахожу укрытие от непогоды.
22.
Изображение

Сдесь, в своё время, находились в заточении довольно известные люди. В их числе был проворовавшийся министр финансов Николя Фуке, который служил при дворе Людовика 14-го. Сам король-Солнце, завидовал роскоши дворца Во-Ле-Виконт, построенного на воровыные из казны деньги, за что, Фуке и поплатился.
Сейчас, в башне размещена современная художественная композиция из паутины и частей человеческих тел, выполненых из железа.
23.
Изображение

24.
Изображение


У Анжерского замка очень крепкие крепостные стены. В некоторых местах их толщина около 10 метров. Кроме неширокого прохода, остальная часть занята виноградником, и другими огородными культурами. При осаде замка, такие насаждения неплохо выручали, поддерживая витаминами осаждённых.
25.
Изображение

На заднем плане видно замковую церковь, построенную Людовиком II Анжуйским, по просьбе своей жены Иоланды Арагонской, «королевы четырёх королевств».
26.
Изображение


Внутри церковь практически пустая. По центру находиться странная композиця из строительных лесов покрытых золотистой краской в форме креста. Это если смотреть сверху.
27.
Изображение

На одной стене, есть несколько старинных икон в 3D изображении.
28.
Изображение

29.
Изображение

30.
Изображение

В правом углу фото, начинаеться более современное приземистое здание, построенное из той-же породы сланца , что и крепость, в 1954-56 гг. Это галерея «Анжерского апокалипсиса» - главная изюминка для гостей этого города.
31.
Изображение

Эскизы, созданные голланским художником Жаном де Бондолем в 1375-79 гг., служившим при дворе французского короля, превратились в серию гобеленов, которые были заказаны для Людовика I Анжуйского, и выполнены в мастерской придворного такча Николя Батая в 1381 г. Прототипом послужили миниатюры из рукописи Беатуса из Льебаны «Комментарии к апокалипсису», 10-го века.
32.
Изображение

В галерее полное отсутствие солнечного света и специальный микроклимат. Всё сделано для наилучшего сохрана, этого уникального творения. Вспышкой пользоваться нельзя, поэтому извиняюсь за некачественные фото.
33.
Изображение

34.
Изображение


По этим вытканым картинам можно увидеть, как люди в средневековье, представляли себе сцены библейского апокалипсиса. Длина этого «чуда», составляла в оригинале 140 м.
35.
Изображение

36.
Изображение

37.
Изображение


Но не всегда, к этим гобеленам было такое благосклонное отношение. В 15-м веке они были подарены Анжерскому кафедралу святого Маврикия, но в конце 17-го века были сняты, под предлогом ухудшения аккустики для органной музыки и песнопений. В дальнейшем ими накрывали мебель от пыли, лошадей и растения от холода, и даже использовали вместо половиков.
И только в 1843 г., под контролем канона Жуберта, начали проводить работы по поиску и реставрации гобеленов из Анжерского апокалипсиса. Работы были завершены не раньше 1870 г. Но, не весь комплекс был спасен, некоторые работы так и небыли обнаружены, они вероятно были уничтожены варварским обращением.
38.
Изображение

39.
Изображение


А сейчас, немного расскажу о неожиданном и интерестном знакомстве, которое произошло в эту поездку. По прибытию в Анжер, зашли в частный особняк, в котором сняли комнату, что-бы оставить багаж. Нас радушно встретил сам хозяин дома, дал нам всю необходимую информацию, и посоветовал, с чего лучше начинать знакомство с городом.
В тёплой и уютной комнате согрелись горячим чаем, так-как на улице было холодно, и мы немного замёрзли. Я заметил на полке стопку больших и красивых книг, одна из них была мне знакома.
Вспомнился Киев, средина 90-х годов. Один товарищ только-что вернулся из рабочей поездки в Париж, и я заглянул к нему продегустировать настоящий французский коньяк, у нас тогда продавался в киосках, в основном, суррогатный «Наполеон». Кроме коньяка он привёз из Франции книгу - «Армения». Отец у него был армянином, поэтому я неудивился такой покупке.
40.
Изображение

К сожалению, я тогда совсем не знал французского языка, поэтому не мог оценить работу по написанию книги, но фотографии меня очень поразили. В эру плёночных автоматических «мыльниц», казавшимися верхом технического совершенства для большинства людей, снимки такого качества казались просто фантастикой. Эти фото, плюс запах свежей типографической краски, и большой формат книги — с головой погрузили меня в ту Армению, о которой я даже не догадывался, это было удивительное путешествие.
41.
Изображение
42.
Изображение
43.
Изображение


Мог-ли я тогда предположить, что через много лет, я побываю в доме этих замечательных людей....
44.
Изображение



Мог-ли я подумать, что однажды вечером, возле камина, я буду слушать интерестные истории из уст авторов «Армении», побывавших в более чем 80-ти странах мира?
45.
Изображение


То, что я не потрудился, и не посмотрел информацию на сайте о владельцах особняка, сыграло положительную роль, в виде неожиданного сюрприза от нашего знакомства. Войтек и Мари-Ивонн оказались очень приятными собеседниками. Расположились по простому, нехитрые закуски на пиратском сундуке, нас угостили польской водкой и местным вином (очень вкустное). Пили из гранёных стаканов, которые я забыл, когда видел в последний раз, это добавило ощущения домашнего уюта.
Такое удивлённое лицо, с выпученными глазами, наверное было у меня весь вечер, пока слушал рассказы хозяев дома...
46.
Изображение

Номер, в котором я с женой разместился, называеться комнатой Матильды, в честь красивого портрета молодой женщины.
48.
Изображение

Возле картины есть старинное фото, где запечатлены бывшие владельцы этой картины.
49.
Изображение


Войтек Бусс делал репортажи из России, Украины, Прибалтики и многих других стран. Добавлю ещё несколько фото.
50.
Изображение
51.
Изображение
52.
Изображение
53.
Изображение


Если кто-то вдруг будет путешествовать в тех местах, советую остановиться в этом доме. Обслуживание на высшем уровне, отличный завтрак с фруктами и свежими французскими сырами нескольких разновидностей. Тем-более, что есть сайт на русском языке:
http://www.chambres-de-mathilde.com/la- ... de_ru.html
 
Аватара пользователя

ivan dupont
Caballero
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:40
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено: 114 раз в 72 сообщениях
Баллы репутации: 30

За это сообщение пользователю ivan dupont "Спасибо" сказали
amiga2005, xaligali2004, МузСаша

Re: Анжер - ключ к королевству.

Сообщение xaligali2004 » 04 апр 2013, 23:55

Шикарно!!! :Bravo: :good: :Bravo: :good: :good:
Так и тянет погулять там!
Спасибо за такой репортаж! :beer:
Буду с интересом ждать новых сообщений в этом разделе. :wink:

ivan dupont писал(а):Такое удивлённое лицо


Ну вот и познакомились, правда заочно! :wink:
Очень приятно. :beer: :)
 
Аватара пользователя

xaligali2004
Infante
 
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:11
Откуда: Памплона, Испания
Медали: 1
За активность 3й степени (1)
Cпасибо сказано: 991
Спасибо получено: 1239 раз в 1096 сообщениях
Баллы репутации: 25

Re: Анжер - ключ к королевству.

Сообщение amiga2005 » 05 апр 2013, 00:13

Интереснейший рассказ! :Bravo:
Красота!!! :good:
Люблю посещать подобные места!
И какая большая разница в архитектуре с северной Испанией!
Спасибо огромное!

И как правильно Саня подметил, в этой теме даже чуть-чуть познакомись с Вами.
Может расскажете о себе немного ? :oops: (раздел viewforum.php?f=44&start=0 ) :wink:
наши видео
По Испании и Франции круглый год!

Изображение
 
Аватара пользователя

amiga2005
Администратор
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 15:19
Откуда: Памплона, Наварра
Cпасибо сказано: 1570
Спасибо получено: 994 раз в 859 сообщениях
Баллы репутации: 23

Re: Анжер - ключ к королевству.

Сообщение МузСаша » 05 апр 2013, 17:02

Супер... Эпоха средневековья так и давит с фотографий.. И это давление весьма приятно! В таком месте я бы чувствовал себя в Нирване :) Колосальный заряд энергии в таких местах :good:
 
Аватара пользователя

МузСаша
без званий
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:24
Медали: 1
За вклад в развитие форума (1)
Cпасибо сказано: 266
Спасибо получено: 206 раз в 151 сообщениях
Баллы репутации: 34

Re: Анжер - ключ к королевству.

Сообщение ivan dupont » 05 апр 2013, 21:23

amiga2005
МузСаша
xaligali2004
Спасибо друзья! рад, что Вам понравилось! :)
О себе рассказывать пока нечего, вот найду клад, тогда буду долго рассказывать :D :beer:
 
Аватара пользователя

ivan dupont
Caballero
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:40
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено: 114 раз в 72 сообщениях
Баллы репутации: 30


Вернуться в Северная соседка Испании - Франция.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
cron