Иль-де-Ре - и рай и ад......

Так, уж сложилось, что Франция и северная Испания имеют очень много общего в историческом плане. Поэтому без раздела о Франции нам не обойтись.

Иль-де-Ре - и рай и ад......

Сообщение ivan dupont » 24 май 2013, 09:21

Приветствую уважаемые друзья, коллеги и гости форума!

Сомневаюсь, что на нашем форуме, найдёться хотя-бы один человек, который никогда в своей жизни не слышал слово Ла-Рошель.... И не только из-за того, что это название города с завидной постоянностью проскакивает в романах А. Дюма о Д-Артаньяне и трёх мушкетёрах. Это самый крупный и самый красивый город на Антлантическом побережье республики Франция.
Если погуглить, можно найти много информации по Ла-Рошели, поэтому много букв писать не буду...


Прибыли на старый жд. вокзал.
1.
Изображение


Запахи крупного порта ни с чем не спутаешь....
2.
Изображение


Заглянул на местный рынок. Свежайшие морепродукты практически задаром отдают, по сравнению с парижскими ценами.
3.
Изображение


Купить живых омаров в Европе - это большая редкость, Элитная пища, одна порция которой, в хороших ресторанах, может стоить несколько сотен евро, а сдесь - 38.50 один кг....
4.
Изображение

Тёплое океанское течение Гольфстрим, которое проходит недалеко от побережья, создаёт условия для более раннего созревания фруктов, в данном случае клубники и малины. По своим вкусовым качествам клубника из супермаркета не сравниться с этой.
5.
Изображение

Здание 19-го века, в котором разместился рынок, уже давно не вмещает всех продавцов, большая часть которых разложили свой товар на прилегающих улицах.
6.
Изображение

7.
Изображение


Только немного отошёл от рынка, и сразу наткнулся на большие бочки заполненные пиратскими сокровищами в виде разнообразных конфет, бубль-гумов и других сладостей.

8.
Изображение

9.
Изображение


Что-бы лучше оглядеться по сторонам, подымаюсь на верхушку одной из средневековых башен-»близнецов», охраняющих вход в старинный городской порт.

10.
Изображение


Выбираю которая повыше, башня Сан-Николя построена в 14 веке.

11.
Изображение

12.
Изображение


Вид на город, который открываеться с нижней обзорной площадки, довольно неплохой.

13.
Изображение

14.
Изображение


Но, можно подняться ещё выше...

15.
Изображение


Самая верхняя комната этой башни. Когда-то, это было помещение для стражи, единственное окно смотрит в сторону океана, в него наблюдали во время непогоды, на предмет выявления неприятельских кораблей.

16.
Изображение


А если позволяла погода, наблюдение вели с этой площадки.

17.
Изображение

18.
Изображение


Зумм в помощь....

19.
Изображение

20.
Изображение


21.
Изображение


Но, хотелось-бы рассказать Вам вовсе не о Ла-Рошели, а о небольшом острове, на который я «случайно» попал. Что скрывают, или по крайней мере не договаривают туроператоры, когда рекламируют любимое место отдыха парижской богемы — «райский» остров Иль-де-Ре. Неужели в таком «раю» могут находиться врата в «ад»?

Конечно, можно-было, понадеявшись на свою храбрость и силу, броситься на лошади в морскую пучину, и преодолеть вплавь несколько километров волнистой водной поверхности...

22.
Изображение


Но я, в храбрые и сильные ещё не записался, поэтому, как все нормальные люди, преодолеваю путь по 3-х километровому мосту, который соединяет остров с материком.

23.
Изображение

24.
Изображение



В хорошую, ясную погоду, с этого моста можно увидеть в океане далёкую тёмную точку, которая на самом деле являеться фортом Боярдом, он знаком многим по одноименному телешоу, очень популярному в 90-х годах.
С погодой мне повезло, так-что теперь, я могу похвастаться, что почти увидел в живую этот легендарный форт.

25.
Изображение

26.
Изображение

Столица острова — Сен-Мари-де-Ре встретила нас солнечной погодой и полным штилем. Выгрузились прямо на набережной, в рюкзаке конечно-же МД...

27.
Изображение

28.
Изображение

29.
Изображение

Картина маслом написанная Roger Chapelain-Midi

30.
Изображение


Там-же...

31.
Изображение


Отсюда я увидел самое высокое здание в городе. Им оказалась часовня католического храма 17-го века.

32.
Изображение


Осталось взобраться на неё и посмотреть пейзажи...

33.
Изображение

34.
Изображение
35.
Изображение

36.
Изображение

37.
Изображение

38.
Изображение


Что-бы увидеть всю красоту фортификационных сооружений инженера Вобана, нужно смотреть на город с высоты полёта птицы. В правом верхнем углу форт, о котором будет отдельный рассказ.

39.
Изображение


Эхо войны, или Атлантический вал.

40.
Изображение

41.
Изображение

42.
Изображение

43.
Изображение

44.
Изображение


Эта поездка была несколько рабочей, но сделать несколько выходов с МД всё-таки получилось, о чём я расскажу в следующей части.

45.
Изображение

46.
Изображение

47.
Изображение




Через несколько дней перебывания на этом острове, удалось выйти вечерком немного покопать на пляж.

49.
Изображение


Уже имею небольшой опыт копа на океанских пляжах, поэтому на какие-то интерестные находки совсем не рассчитивал. Всё потому, что апрель и май это самые пустые месяцы. Прошлогодний сезон давно закончился, а новый ещё не начался, зимние шторма перемешали песок, и утопили потеряшки, если их не успели вовремя достать местные поисковики. Но, пляжи иногда подкидывают сюрпризы...
50.
Изображение



Как Вы заметили, прикупил по случаю новый фискарь, специально для пляжей, котлованы копаю на раз-два. Под сбитыми зимней волной дюнами, слышу глубокий монетный сигнал.
51.
Изображение


И действительно, в руке оказалась старая медная монета, по всей видимости средневековая. К сожалению, полностью убитая морским климатом.
52.
Изображение


Была ещё одна старая медная монета, немного новой и подубитой ходячки и пара гильз. Гильзы, по всей видимости ВМВ, вроде-бы 1936 г., и наверное немецкие.
Фискарь не выдержал и первого дня яростного копа. Его нос согнулся и треснул. А всему виной крупные камни, которые я пытался им ворочать, вытащил пару пробок из под них.
53.
Изображение

54.
Изображение


Заморосил мелкий дождик, стало быстро темнеть, пора возвращаться....
55.
Изображение


Очень приятно вдыхать морской воздух в перемешку с запахами хвойных деревьев, которых много на острове...
56.
Изображение

57.
Изображение



На острове много виноградников. Сдесь производят отличные вина и коньяк.
58.
Изображение


На следующий день, решил пойти на пляж рано-утром, во время отлива. Об этом копе расскажу немного позже, а пока про ослов, они на этом острове очень спецефические.
59.
Изображение


Все ослы и ослихи носят штаны, и это не туристическая замануха. Ещё в конце 19-го века, одна женщина додумалась натянуть старые штаны мужа на своего осла, так-как его ноги постоянно грызла мошкара, которой сдесь немеренно. С этого дня и пошла мода на ослов в штанах.
60.
Изображение


Раньше, ослы использовались в разных видах работ, но в средине 20-го века, в связи с механизацией труда, необходимость в них отпала, и ослы начали вымирать. В 1985 г., один местный энтузиаст и любитель животных, прикупил 4 последних особи на острове. С тех пор, для ослов в штанах началась вторая жизнь. Дети, в школе, сшили им штаны, а единственная работа для этих ослов - катать детей....
61.
Изображение

62.
Изображение


Сейчас, популяция вислоухих на Иль-де-Ре насчитывает больше 50-ти особей, а всего в мире, около 300 ослов этой породы. Этому делу посвятили себя так-же сын и внук энтузиаста.
На острове производиться мыло из молока ослиц. Оно делаеться по старинному рецепту. Вот так, в грязное средневековье, люди имели мыло, которое по своему гигиеническому и оздоравлюещему эфекту на кожу, превосходит любое современное. Постоянное использование такого мыла приводит к исчезновению многих кожных заболеваний, и это не рекламные трюки менеджеров по продажам, это проверено столетиями.

63.
Изображение



Что-бы попасть вовремя на утренний коп, пришлось вставать очень рано. Когда я пришёл на пляж, то оказался единственным его посетителем...

64.
Изображение


И ещё - одинокий парус...

65.
Изображение


Пока вода уходила с отливом, походил немного по сухому песку, ничего ценного....

66.
Изображение

67.
Изображение

68.
Изображение



Как только вода открыла каменистое дно, решил перебраться туда.

69.
Изображение

Четыре метра глубины как небывало...

70.
Изображение


И буквально через минуту, заметил перед собой блестящий предмет. Рассмотрел получше — серебрянная обручалка! Сделал фото так, как она лежала.

71.
Изображение

Провёл над кольцом тёркой — показания 12-14. Закрались большие сомнения, что это серебро. Но пробы на месте, сделал фото в режиме макро, что-бы лучше их рассмотреть.

72.
Изображение


Отлично видно голову орла — это-же французская 750-я проба на золото! И ещё гравировка внутри — 26 мая 2012 . Видать медовый месяц был в прошлом сезоне, лучше-бы не дату свадьбы писали, а свой номер телефона, вот радости бы было у потеряльщика, если ему вернуть это кольцо....

73.
Изображение


Заряд позитива получил, и, в надежде на другие интерестные находки, продолжаю путь по дну океана. К сожалению, очень много следов по ВМВ, в виде бетона с арматурой, гильзы так-же попадаються.

74.
Изображение

75.
Изображение


Огляделся по сторонам, оказалось что я уже не один, много людей ходили по камням и что-то искали...

76.
Изображение


Что они ищут? Может устрицы с жемчужинами? Мне попадались только с ракушками внутри...

77.
Изображение


Или гигантские морские звёзды?

78.
Изображение


А может просто бутылки собирают.....

79.
Изображение

80.
Изображение


Увидел коллегу, но он был неразговорчив. Как только я приближался к нему он отходил в сторону. Думаю, что это местный.

81.
Изображение


Пуля со стёртой оболочкой, была последней моей находкой в этот день, пора уходить....

82.
Изображение


Вот они, кандидаты на новые потеряшки....

83.
Изображение

84.
Изображение

85.
Изображение


Находку из голда полагаеться отмечать. По совету бывалых, заглянул в один магазинчик. Там было хорошее местное вино и пиво, которое производиться прямо на месте, в самом магазине.

86.
Изображение

87.
Изображение

88.
Изображение


Островитянское пиво с коньяком.
89.
Изображение


Затем, было прослушивание совсем не скучного симфонического оркестра и ещё всякое... Но, это к теме уже не относиться.

90.
Изображение

91.
Изображение
92.
Изображение



Пока всё, ещё о вратах ада в раю, могу рассказать, если есть интерес
 
Аватара пользователя

ivan dupont
Caballero
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:40
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено: 114 раз в 72 сообщениях
Баллы репутации: 30

За это сообщение пользователю ivan dupont "Спасибо" сказали
amiga2005, xaligali2004

Re: Иль-де-Ре - и рай и ад......

Сообщение amiga2005 » 24 май 2013, 10:57

Какой интересный и красочный репортаж! :good:
И сколько знакомых картин. Наверное они повторяются во всех портовых городах.
А средневековые постройки - вообще, моя слабость!
:D Oслики - просто чудо! :D
Спасибо огромное!
Почитала и посмотрела с удовольствием.
И потеряшечка - супер! :good:
Мои поздравления!

ivan dupont писал(а):Пока всё, ещё о вратах ада в раю, могу рассказать, если есть интерес


Конечно хотим!
наши видео
По Испании и Франции круглый год!

Изображение
 
Аватара пользователя

amiga2005
Администратор
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 15:19
Откуда: Памплона, Наварра
Cпасибо сказано: 1570
Спасибо получено: 994 раз в 859 сообщениях
Баллы репутации: 23

Re: Иль-де-Ре - и рай и ад......

Сообщение МузСаша » 24 май 2013, 11:25

Интересное повествование... Спасибо. Красиво там..............
 
Аватара пользователя

МузСаша
без званий
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 16:24
Медали: 1
За вклад в развитие форума (1)
Cпасибо сказано: 266
Спасибо получено: 206 раз в 151 сообщениях
Баллы репутации: 34

Re: Иль-де-Ре - и рай и ад......

Сообщение xaligali2004 » 24 май 2013, 11:46

Класс!!! :good: :good: :good:
Жду продолжения!
И про пляжный поиск тоже! :oops:
 
Аватара пользователя

xaligali2004
Infante
 
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:11
Откуда: Памплона, Испания
Медали: 1
За активность 3й степени (1)
Cпасибо сказано: 991
Спасибо получено: 1239 раз в 1096 сообщениях
Баллы репутации: 25

Re: Иль-де-Ре - и рай и ад......

Сообщение ivan dupont » 24 май 2013, 13:56

amiga2005
МузСаша
xaligali2004
Спасибо! По идее фото должны быть побольше, но их обрезало с правой стороны на пару см. :D
К сожалению пляжных историй пока больше нет, но небольшое продолжение ещё будет :beer:
 
Аватара пользователя

ivan dupont
Caballero
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:40
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено: 114 раз в 72 сообщениях
Баллы репутации: 30

За это сообщение пользователю ivan dupont "Спасибо" сказали
xaligali2004

Re: Иль-де-Ре - и рай и ад......

Сообщение xaligali2004 » 24 май 2013, 14:03

ivan dupont писал(а):По идее фото должны быть побольше, но их обрезало с правой стороны на пару см.


Может при загрузке надо было размер другой поставить?

ivan dupont писал(а):К сожалению пляжных историй пока больше нет, но небольшое продолжение ещё будет


Что ж, обоидемся пока без пляжных историй :) :wink: :roll:
А продолжения жду. :wink:
 
Аватара пользователя

xaligali2004
Infante
 
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:11
Откуда: Памплона, Испания
Медали: 1
За активность 3й степени (1)
Cпасибо сказано: 991
Спасибо получено: 1239 раз в 1096 сообщениях
Баллы репутации: 25

Re: Иль-де-Ре - и рай и ад......

Сообщение ivan dupont » 24 май 2013, 14:18

xaligali2004 Фото по ширине 1000 мп., на Виолити нормально проходит.... :pardon:
 
Аватара пользователя

ivan dupont
Caballero
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:40
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено: 114 раз в 72 сообщениях
Баллы репутации: 30


Вернуться в Северная соседка Испании - Франция.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
cron